補足です サンフランさんは、「踏破」が主な目的のようですね。 都からは、下鳥羽のあたりから船で淀川を下り 大阪の八軒家港で下船したそうですが この八軒家は今でも船着き場があります。 京阪電車の天満橋駅の近くです。 現在は京都からの船はありませんが、以前、枚方あたりから船で大阪まで下ったことがありました。 季節運航だと思います。毛馬水門を通りましたがとても面白かったです。 八軒家で下船するなら、大阪のアクアバスに乗られれば良いと思います。 大阪市内には熊野詣にまつわるもの(王子等)は、石碑以外は残っていないようです。 ただ、通りそのものは残っているようですが、秀吉などの区画整理などで 少しルートが変わっているのかも知れません。 小辺路は、昔とあまりルートは変わっていないようですが 結構登りが多く、きつい箇所もあるとのことです。 果無峠、等と言う所もあります。 いずれにしても、春か秋の時候の良い季節に歩かれると良いのではと思います。 3~4日かけてゆっくり歩かれるのが良いと思います。
まーしゃさん、まいどオーキニ この夏の真夏日に4時間! 私は教えていただいた地蔵めぐりもほとんど電車・バスで、…. 東海道と中山道はすべて歩きましたが、今回は2週間ぐらいの歩きで、バスでとばしもあるあるかも? 京都から大阪までももう船はないと思っていましたが、 >八軒家で下船するなら、大阪のアクアバス ますますどこから? 窪津から海南までは車道となり、古道はほとんど残っていないようなので、昨日あたりから海南から田辺(まだ地図がない)―中辺路新宮まで? または逆に江戸時代の西国巡礼コースで伊勢神宮から中辺路田辺まで? どちらかににしようかと思っています。小辺路と大嶺奥かけ道はかなりの山岳みたいで、今回は考えていません。山伏がまだいるらしい! >滝尻王子まで行き、登り中心のコースを霧の郷まで行き、 高原の旅館ですね。そこは田辺から滝尻(24Km)、滝尻から継桜(17K)、継桜から本宮(21KM)の三区間で考えております。高原から継桜まで14Kで、半端なのと、旅館は美味しい和食?と思ったので、バスで田辺か本宮にと通勤を? 考え中でした。 >夕食に窯焼きピザ アラビーアタであれば、肉系トッピングを外せば、塩分はそんなに多くないので食べられます。 カルフォルニアにいるときには、VEGETALIAN PIZZA をスーパーで見つけて食べています。レジで並んでいたら後ろの人に「それ美味しい?」 と言われた。まずいです。刻んでここに泊まろうか?ここが一番の悩みです。 本宮から那智の大雲・小雲越えも小口で泊まらなければならないようで、…. >近露にスーパー いい情報! オーキニ 東海道でさえも店が見つけられずに、昼食が食べられないことがありました。 今年は蜂の被害が多いらしいですね!昨日ニュースで聞きました。被害がなく何よりです。毎年20人ぐらい亡くなっているらしいです。蜂がいなくなる12月は安全かも? 今後ともよろしくお願いします。
アクアライナーでした 大阪市の水路をめぐる観光船、アクアライナーです。 詳しくは↓ http://suijo-bus.osaka/guide/aqualiner/information.html 滝尻から長距離を歩くなら 紀伊田辺に宿泊して、朝一のバスで滝尻まで移動したほうが良いと思います。 私は、朝京都からくろしおで移動して、紀伊田辺から昼前のバスに乗りましたので。 近露のスーパー以外には、 牛馬童子の近くに、ミニ道の駅がありますが、お土産が中心です。 私たちは、友人一行と合流する必要があったため 継桜の少し先の小広峠までしか歩きませんでした。 やはり、「ずっと歩いて発心門王子に至る」、のが良いと思います。 アップダウンはきつそうですが。 スズメバチ対策としては、黒い服は着ないのが良いようです。 ちなみに大阪市内の熊野古道についてですが ある日、たまたま谷町9丁目の東南にある施設に向かって歩いていたら 「熊野古道」の標識を見つけました。 ごく普通の道でした。