お勧めは最初の総なめコースですが 私の場合は観光最優先で、宿は泊まるだけ。翌日に備え安眠さえできればいい。夕食も途中で済ませ、宿(ホテル)には21~23時に着いてシャワー浴びるだけのことも。 今回のルートでは、最後のオンネトーの観光まで明るいうちに済めばよく、最後は高速に入ったら、暗くなってもいいという感じでの旅程です。 これなら、ほぼ走行がメインで途中で少し休む感じでの観光なら美幌峠を含めて全ルート周遊可能というわけです。 一般的には17~18時には宿に入りたい方が多いので、その場合は釧路湿原(JR根室線に沿う海岸ルート)だけか、阿寒湖&オンネトー観光(内陸ルート)で十勝川へという提言です。 各コースのお勧め地を検索され、ご検討ください。