今年の7月に10日間ほどイギリスに家族でドライブ旅行に行く計画です。 イギリスのヒースロー空港でレンタカーを借りて、イギリスを周遊し、ヒースロー空港かガトウィック空港に返すことを考えています。 漠然とですが、コッズウォルズ地方から湖水地方までイギリス本島の西側を北上し、エジンバラまで行き、そこから、東側を南下していくことを考えています。 お勧めの場所、ルート、注意事項等何か気づいたことがあれば教えてください。 漠然として質問で申し訳ないですが、よろしくお願いします。
Re: イギリスドライブ旅行 幹線から村(ってか住宅街)の入り口になると トタンに30マイルの速度規制が多いっすね、スピードカメラも 近年はデジタル画像処理になって連なって飛ばしてると 先頭から3台目まではバッチリ識別で速度違反のお知らせ?が届くとか・・・・・。 ラウンドアバウトも 規模の大きな立派な(花壇になってたり)ロータリーから 地方の町では道路に直接◎の白線だけのまで様々、高速のジャンクションでは ロータリー内に信号機のある箇所もありますだ。 標識に従う他に実際の道路上にM6Sとか(M6号線南行き) 車線を指示されるロータリーもあります。 (これを間違えた時は慌てずにね) 街中は一方通行が多い場合もあるので詳細な道路地図(またはナビ) 駐車料金に備えて小銭の用意もお忘れなく~。
みなさんご意見等ありがとうございます。 やはり、ゆっくりとイギリスを楽しむには、北上か南下を考えた方が良いのかな。 じっくりと考えてみます。
先月英国に行ってきました Isle of Manに二泊三日、あと五日間は車でEngland, Walesを一人で回ってました。目的が各地の保存鉄道に乗ることでしたが、ついでにStonehengeとLand's Endに寄ってきました。結果、五日間で1250マイル≒2000kmも走ってしまいました。 夏は主にイタリアやフランスで運転してますが、やはり左側通行というのは楽ですね。Roundaboutもまぁ慣れれば便利なものです。 http://www.arukikata.co.jp/drive/eu/kihon1.html ところで、先ほど歩き方の上記のサイトを見てたら「スピード違反の取締りは大変厳しい。...イギリスにはいたるところに監視カメラが設置されていて、後日、スピード違反の通知が届く。」との記載がありました。当方、流れには逆らわずそれなりの速度(Motorwayで80〜90マイル、A道路で70〜80マイルくらい)で走ってたんですが、大丈夫ですかね。沢山請求書が来たらどうしよう(×_×)
絞った計画を立てたほうが良いでしょう。 私のばあいは、エジンバラ空港でレンタカーを借りて、 湖水地方、コッツウォルズ、南イングランドを回って、ガトウィック空港にレンタカーを返却が、 9日間のイギリス縦断。 ヨークの南のリーズ空港でレンタカーを借りて、ヨークシャー(ヨークシャーデイルズ、ヨークシャームーア)を回って、リーズ空港にレンタカーを返却が、7日間。 それ以外に、コッツウォルズ3日間のレンタカー。スコットランド2日間のレンタカー。 これらを体験しました。 この体験からは、10日間で北上して南下するのは、ただ走るだけの旅行になりそうです。 北上か南下のワンウェイにして、行き先を絞ることをおすすめします。 たとえば、ひとつの例ですが、有名なコッツウォルズのバイブリー村は、 北上ルートで南側からアプローチすると、正面に現れるスワンホテルに感動します。 しかし、北側から降りてくると、いきなり右横にスワンホテルがあって、感動はそれほどでもありません。
Re: 絞った計画を立てたほうが良いでしょう。/なるほど...........kiyaさん、ありがとうございます。 モッチーさん、横から失礼いたします。 kiyaさん、耳よりの情報ありがとうございます。 >北上ルートで南側からアプローチすると、正面に現れるスワンホテルに感動します。 >しかし、北側から降りてくると、いきなり右横にスワンホテルがあって、感動はそれほどでもありません。 なるほど~ これはぜひ参考にさせていただきたいです! 家人はあと3年ばかりで退職。 できれば退職記念に英国ドライブ旅行などできればいいね、と話しております。 (そのために??私も一昨年免許を取りました。) 実現するかどうかは、先細り可能性大の退職金や年金、はたまた株の相場、義母の介護など、たくさんの懸案事項を乗り越えて、ということになりますが、つれづれにルートを考えるのはそれ自体が楽しみです。 こうしたちょっとしたヒントを、ほかの方のトピをお借りして見つけることができるのは本当に嬉しいです。 ありがとうございました。 モッチーさんにもあらてめてお礼申し上げます。 どうぞお気をつけて楽しいご旅行を。
Driving in Britain 注意事項ですが... 横断歩道に歩行者がいたら『絶対停止!!』 です。 2車線であろうと黄色いランプがあるところに横断歩道があるので、そこに渡ろうとしている人をみかけたら停まってください。 日本でも一応は教習所でそれを教えるのですが、誰も守ろうとしていない...。 ただ、イギリスではきっちりと守ります。運転講習をうけたことはないので詳細は分からないのですが、とにかく違反したらそれなりの罰則があるようです(あいまいでごめんなさい)。 あとはランナバウト(ロータリー)ですかね。 個人的な意見としてはこれはもう慣れです。
グラスゴーから南下しました。 こんにちは! もう9年前ですがグラスゴーから湖水地方、コッツウォルズを南下してロンドンに入るコースを3泊4日で通りました。 イギリスは都市部より田舎の方が景色も美しく、風情がありますね。 湖水地方で泊まったのはRothay Manor http://www.rothaymanor.co.uk/、 です。 早めに申し込むと離れを一棟貸ししてくれます。お食事もとてもおいしかったです。 下の子が1歳で小さかったのですが、レストランと同じ食事をお部屋に届けてくれました。 そこに2泊してから、Bybury Court Hotel http://www.biburycourt.co.uk/に一泊しました。 昔裁判所だったところで、芝生が広く、食事もおいしかったし、 近くの川でマス釣りもできました。 他には、Cirencester とか、 Broadwayがコッツウォルズらしい街ですね。 英国政府観光庁に資料を請求すると、そのあたりの宿泊施設や地図を送ってくれます。 基本的に、テームズ川に沿って、オックスフォード、ストラットフォード・アポン・エイボンなどを回るとこうりつがよいかもしれません。 それから、ご存じかも知れませんが、イギリスのレンタカーは基本的にマニュアル車がほとんどです。 レンタカーを頼まれるときは、オートマかどうか確かめてくださいね、台数も少ないです。
ありがとうございます 参考にさせてもらいます。