2がいいかと。1はバスで日帰り 2がいいかと。 理由はトーマスクック編集部が大分前に選定した欧州車窓展望ベスト10にツエルマット~ブリーク~トゥーンが入っているからです。エッシネン湖にも寄れますし。 ブリーク~アンデルマットは選外です。その先のバスはいいのですが、もう一つの峠、ズーステン峠を加え、「三つ峠越え」というポストバスでの絶景コースなのでグリンデルから日帰りで回るといいです。3泊もあるのですから。 以前はポストパスでぐるっと3つの峠を周遊しましたが、日本語観光案内所のバスがあるなら、それ+ポストバスで回るといいかと。 もう一つ、西のモントルーへ出て、パノラマ特急でツバイジンメン経由でインターラーケンに出る、ゴールデンパスルートもベスト10の絶景ですが、また悩ましてしまうので止めます。問いは2者択一ですから。 宿はどちらも他の宿がうらやむほど、YH(ユースホステル)が最高のロケーションにあり、お勧めです。個室もあります。特にグリンデルのYHは街はずれの大自然の中にあり、正面のアイガーの眺めが圧巻です。
Re: 2がいいかと。1はバスで日帰り マルコポーロ3様、どうもありがとうございます。 主人にエッシネン湖のことを話したら、是非寄ってみたいとの事で このルートで行ってみたいと思います。 調べてみると、ツェルマットから各駅停車でBrig、そこから7分歩いてもう一つのBrig駅に移動(迷いそう・・・)ですね。この各駅停車乗車時間が1時間半と長めなのですが、各駅停車にはトイレはついているのでしょうか。子供連れなのでそれがちょっと心配です。 ですが、BEST10の眺望とても楽しみです。
Brigでの乗換え・・・ ichiichanさん ご心配なく。徒歩7分は多少の待ち時間混みです。 ツエルマットからの電車の終点がBrigです。 お乗りのマッタホルン・サンゴッタルド鉄道の電車はBrig駅前の路面電車風の駅につきますので 降りて左側の駅舎の中のホームから乗車です 。 ホームの反対側の山の斜面を谷に平行に上っていく線路です。 私の好きな景色ではありますが ウーンBEST10 はどうでしょう。 昔は谷は緑の牧草地や畑がローヌ川の両岸に広がってのどかな景色だったのですが 近年は急速に都市化がすすみ 小さな工場が Brig・Vispと つなっがってしまって・・・。 ですから多分元Best10と思ったほうが・・と多少割引しておかないと。 進行方向左側です。右側は全線山の斜面です。この線少し大きな地図を見ながらのご乗車がお勧めです。 てっぺん?のトンネルをくぐる手間へで4千メートルクラスの山並みが見えます。ツエルマットの山群の手前ですが・・。 トイレはついています。
ブリーク駅と列車のトイレ ツェルマットへ向かう際はフィスプ乗換えなのですよね。 ツェルマットからの列車が着くブリーク駅のホームは屋根の付いた路面電車の駅という感じです。 列車を降りたらそれまで列車が進んできた方向へ歩いてください。ホームが終わったところのすぐ左手に立派な駅舎があります。掲示もありますし、周囲の人もそちらへ向かうはずですから迷うことはありません。 駅舎に入って右手が切符売り場、正面に短い階段があって奥へ向かって通路が延びています。駅のトイレはこの階段を上がってすぐ左側の通路を進み、更に階段を上がってホーム(ここが1番線だったかな?)へ出たところにあります。女性用と男性用に分かれていて、それぞれへの出入りは自由ですが、中の個室のドアに料金入れが付いています。2、3回使用したことがありますが、妻は「待っている人がいると、前の人はどの人もドアを押さえていてくれるのでお金を払わずに入れた」と言ってました。 で、ベルン方向へ向かう列車ですが、ツェルマットからの列車でフィスプからブリークへ向かう際、進行方向左側の山の斜面にずっと見えていた線路をあがって行きます。 ツェルマットへはジュネーブ方向からフィスプ乗り換えでしょうか? それともベルン方向からフィスプ乗り換えでしょうか? このどちらかなのでしたら、ブリークからの乗車される列車は形はどうあれ、設備は行きにフィスプまで乗られたものと大差ありません。車内にはトイレもちゃんとありますからご安心ください。